Forenthema:Gesundheitsvorsorge – Prävention – Krankheiten
Forentitel:Augenkrankheiten
Beitrag:heiße augen
AutorFrage an den Experten
Herr Georg1980 vom 30.07.2008 20:09 Uhr
schönen guten tag!

bei mir wurde vor einigen wochen eine borrelieninfektion festegestellt, die mit antibiotika (augmentin und zinnat) behandelt wurde. aufgrund meiner abgeschlagenheit startete ich eine bakterienkur zur aufarbeitung meiner darmflora. nach etwa einer woche stellte sich ein dauerhafter bitterer geschmack im mund ein und zusätzlich sind meine augen/augenhöhlen ungewöhnlich heiß, wenn ich sie schließe (als würde ich mir einen heißen stein auf die augen legen). ein ähnliches gefühl habe ich im nacken, wenn ich meinen kopf nach hinten strecke.
ich hoffe, sie können mir helfen.

mfg. georg f.
Herr Dr. med. Werner G. Gehring Antwort vom 03.08.2008 20:58 Uhr
Lieber Herr Georg1980, suchen Sie bitte mit Ihren angegebenen Beschwerden Ihren behandelnden Arzt/Ihre behandelnde Ärztin auf. Die angegebenen Nebenwirkungen lassen sich nicht auf Augmentin und Zinnat zurückführen.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. med. Werner G. Gehring

Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie im DocMedicusGesundheitsportal unter
Augenkrankheiten

Experten aller Facharztrichtungen beantworten Ihnen kostenfrei und auf Wunsch auch anonym Ihre persönlichen Fragen.

Beachten Sie bitte, dass der Expertenrat nicht den Arztbesuch ersetzt. Gehen Sie in akuten Krankheitsfällen bitte immer sofort zu Ihrem Arzt.


Die Experten, die Sie ehrenamtlich beraten, sind Mitglieder des wissenschaftlichen Beirates der Deutschen Gesellschaft für Nährstoffmedizin und Prävention (DGNP) e. V.

Sie setzen in ihrer Arztpraxis das DocMedicus Arzt- und Patienteninformationssystem ein.