Forenthema:Gesundheitsvorsorge – Prävention – Krankheiten
Forentitel:Haut – Haare – Nägel
Beitrag:Querfurchen auf den große Zehennägeln
AutorFrage an den Experten
Frau Frau Sabine vom 02.05.2011 09:30 Uhr
Sehr geehrtes Team!

Mir ist kürzlich aufgefallen, dass ich auf den großen Zehennägeln je eine Querfurche habe. Nach den Bildern im Internet scheint es sich um die Beau Reil Furchen zu handeln. Sie sind etwas über der Hälfte des Nagels herausgewchsen. Nun habe ich über verschiedenste Ursachen gelesen. Meine Frage: Ich hatte Anfang Dezember vorigen Jahres eine Bronchitis, allerdings ohne Fieber,  diese wurde mit Klacid Uno behandelt (eine Woche). Stress hatte ich in den letzten Monaten seit Oktober des Vorjahres auch gehäuft. Könnte die Furche mit der Antibiotikatherapie in Zusammenhang stehen, bzw. köntne Stress eine Ursache sein? Nach dem Wachstum des Nagels lässt sich ja auf den Zeitpunkt schließen. Muss ich zum Arzt gehen?

Mit freundlichen Grüßen EvaSabine
Herr Dr. med. Michael Ressel Antwort vom 02.05.2011 11:56 Uhr

Liebe Frau Sabine,

wenn die Querfurche sauber mit dem Nagel hinauswächst und keine anderen Erscheinungen auftreten, bräuchten Sie keinen Dermatologen aufsuchen.

Der Zusammenhang zur behandelten Bronchits ist schon möglich.

Herzliche Grüße

Dr. Michael Ressel



Dr. med. Michael Ressel
Frauenarzt


Wasserwerkstr. 2
D - 13589 Berlin
Telefon 49 30 3731234
Telefax 49 30 37401584
e-Mail drmichaelressel@aol.com
Homepage

Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie im DocMedicusGesundheitsportal unter
Haut – Haare – Nägel

Experten aller Facharztrichtungen beantworten Ihnen kostenfrei und auf Wunsch auch anonym Ihre persönlichen Fragen.

Beachten Sie bitte, dass der Expertenrat nicht den Arztbesuch ersetzt. Gehen Sie in akuten Krankheitsfällen bitte immer sofort zu Ihrem Arzt.


Die Experten, die Sie ehrenamtlich beraten, sind Mitglieder des wissenschaftlichen Beirates der Deutschen Gesellschaft für Nährstoffmedizin und Prävention (DGNP) e. V.

Sie setzen in ihrer Arztpraxis das DocMedicus Arzt- und Patienteninformationssystem ein.