Forenthema:Gesundheitsvorsorge – Prävention – Krankheiten
Forentitel:Haut – Haare – Nägel
Beitrag:Haarausfall
AutorFrage an den Experten
Frau Butterfly vom 28.09.2010 10:23 Uhr

Sehr geehrter Herr Dr. Ressel,

ich (39 Jahre) hatte im Mai diesen Jahres eine Thrombose in einer tiefen Unterschenkelvene und musste nach über 15 Jahre leider die Pille (bin aber Nichtraucherin) absetzen und Falithrom einnehmen. Seitdem leide ich unter massivem Haarausfall. Kann das im Zusammenhang stehen? Was kann ich dagegen tun? Die Falithromtherapie konnte ich letzte Woche absetzen. Kann es überhaupt sein, dass man nach so vielen Jahren Pilleneinnahme trotzdem ein erhöhtes Thromboserisiko hat? Ich danke Ihnen für Ihre Antwort im Voraus und freundliche Grüße Butterfly

Herr Dr. med. Michael Ressel Antwort vom 28.09.2010 11:29 Uhr

Hallo Frau Butterfly,

nach Absetzen eíner Pille kann es Haaráusfall geben, der sich aber nach einem halben Jahr normalisiert.

Bei Zustand nach Thrombose sollten keine Hormone zur Schwangerschaftsverhütung verordnet werden.

Den günstigen Einfluß der Pille auf den Haarwuchs können Sie nicht mehr nutzen.

Sie sollten die Ernährung und Vitamine auf den Haarwuchs ausrichten.

Es gibt auch Mesotherapie gegen Haarausfall.

Herzliche Grüße

Michael Ressel



Dr. med. Michael Ressel
Frauenarzt


Wasserwerkstr. 2
D - 13589 Berlin
Telefon 49 30 3731234
Telefax 49 30 37401584
e-Mail drmichaelressel@aol.com
Homepage

Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie im DocMedicusGesundheitsportal unter
Haut – Haare – Nägel

Experten aller Facharztrichtungen beantworten Ihnen kostenfrei und auf Wunsch auch anonym Ihre persönlichen Fragen.

Beachten Sie bitte, dass der Expertenrat nicht den Arztbesuch ersetzt. Gehen Sie in akuten Krankheitsfällen bitte immer sofort zu Ihrem Arzt.


Die Experten, die Sie ehrenamtlich beraten, sind Mitglieder des wissenschaftlichen Beirates der Deutschen Gesellschaft für Nährstoffmedizin und Prävention (DGNP) e. V.

Sie setzen in ihrer Arztpraxis das DocMedicus Arzt- und Patienteninformationssystem ein.